• slider_int01
  • slider_int02
  • slider_int03
  • slider_int04
1 2 3 4
São Paulo
EXPO CENTER NORTE - Pavilhão Amarelo
12 a 15 de Março de 2016

Comissões Comissões

Comissão Organizadora

PRESIDENTE DO CONGRESSO Mário Roberto Hirschheimer
VICE-PRESIDENTE Clóvis Francisco Constantino
João Coriolano Rego Barros
SECRETÁRIO GERAL Maria Fernanda Branco de Almeida
1º SECRETÁRIO Ana Cristina Ribeiro Zollner
2º SECRETÁRIO Tadeu Fernando Fernandes
1º TESOUREIRO Renata Dejtiar Waksman
DIRETORIA DE CURSOS E EVENTOS Lilian dos S. Rodrigues Sadeck
ASSESSOR DA PRESIDÊNCIA Fábio Ancona Lopez

Comissão Científica

PRESIDENTE Lilian dos S. Rodrigues Sadeck
VICE-PRESIDENTE Rubens Wolfe Lipinski
MEMBROS DA
DIRETORIA DE CURSOS E EVENTOS
Cláudio Ribeiro Aguiar
Cristina Miuki Abe Jacob
Fábio Eliseo F. Álvares Leite
Fátima Rodrigues Fernandes
Hany Simon Jr.
Liane Hulle Catani
Maria Teresa Terreri
Pérsio Roxo Jr.
Raphael Del Roio Liberatore Jr.
Renato de Avila Kfouri
Sandra Regina Loggetto
DIRETORIA DOS
DEPARTAMENTOS CIENTÍFICOS
Maria Marluce dos Santos Vilela
Paulo Roberto Pachi
Rubens Feferbaun
PRESIDENTES DOS
DEPARTAMENTOS CIENTÍFICOS
Cristiane Kochi
Fabíola Villac Adde
Grasiela Bossolan
Gustavo Antonio Moreira
Gustavo Foronda
Marcelo Barciela Brandão
Marcelo Conrado dos Reis
Maria Teresa Torgi Alves
Mauro Batista de Morais
Regina Maria C. Gikas
Renata Cantisani Di Francesco
Renata Dejtiar Waksman
Silvia Assumpção Soutto Mayor
Silvia Regina Marques
Tadeu Fernando Fernandes
Vera da Penha M. Rego Barros
Vera Esteves Vagnozzi Rullo

Comissão de Negociação

MEMBROS João Coriolano Rego Barros
Renato de Avila Kfouri

Comissão de Temas Livres

PRESIDENTE Cléa Rodrigues Leone
VICE-PRESIDENTE Ruth Guinsburg
MEMBROS DA
DIRETORIA DE PUBLICAÇÕES DA SPSP
Amélia Miyashiro Nunes dos Santos
Antonio Carlos Pastorino
Antonio de Azevedo Barros Filho
Celso Moura Rebello
Lílian dos S. Rodrigues Sadeck
Luis Eduardo Procopio Calliari
Marina C. de Moraes Barros
Mário Cícero Falcão
Sonia Regina Testa da S. Ramos
Tamara Beres Lederer Goldberg
MEMBROS DA
COMISSÃO DE ENSINO E PESQUISA
Ana Cristina Ribeiro Zollner
Claudio Leone
Clóvis Francisco Constantino
Márcia de Freitas
Werther Brunow de Carvalho
PRESIDENTES DOS
DEPARTAMENTOS CIENTÍFICOS
Cássia M. Passarelli L. Barbosa
Celeste Gómez Sardinha Oshiro
Célia Martins Campanaro
Conceição Aparecida de Mattos Segre
Fausto Flor Carvalho
Heloisa Fuzita Ionemoto
Henrique Manoel Lederman
José Roberto de S. Baratella
Liliana Takaoka
Luís Carlos F. Sá
Maria Arlete M. S. Escrivão
Maria Helena Vaisbich
Maria Ignês Borges Saito
Mario Santoro Jr.
Marisa da Matta Aprile
Mônica López Vázquez
Patrícia Salmona
Saul Cypel
Silvia Maria de Macedo Barbosa