Programação

28 de Março de 2024
Quinta-feira
  • 08:00 - 08:30
    Cerimônia De Abertura
    Sala Verde
  • 08:30 - 10:00 Painel
    Corticoide. Mocinho Ou Vilão.
    Moderador:
    • CRISTIANE KOCHI
    Relator:
    • LUCIANA MARTINS DE CARVALHO
    Debatedores:
    • ALBERTINA GOMES RODRIGUES
    • SILVIA ASSUMPCAO SOUTTO MAYOR
    • FABIOLA VILLAC ADDE
    Sala Amarela
  • 08:30 - 10:00 Discussão de
    Caso Clínico
    Urticária E Anafilaxia
    Mediador:
    • LUIS FELIPE RAMOS BERBEL ANGULSKI
    Relator:
    • BRUNO MARCELO HERCULANO MOURA
    Debatedores:
    • ROBERTA BUENSE BEDRIKOW
    • VERA ESTEVES VAGNOZZI RULLO
    • SULIM ABRAMOVICI
    Sala Azul
  • 08:30 - 10:00 Painel
    Cuidados Paliativos Em Neonatologia.
    Moderador:
    • CELSO MOURA REBELLO
    Relator:
    • MARIA AUGUSTA B. CICARONI GIBELLI
    Debatedores:
    • ESTHER ANGELICA LUIZ FERREIRA
    • LILIAN DOS SANTOS RODRIGUES SADECK
    • SIMONE BRASIL DE OLIVEIRA IGLESIAS
    Sala Lilás
  • 08:30 - 10:00 Painel
    Terapia Nutricional Na Síndrome Do Intestino Curto.
    Moderador:
    • MÁRIO CÍCERO FALCÃO
    Relator:
    • CLAUDIA BEZERRA DE ALMEIDA
    Debatedores:
    • ELIZETE APARECIDA LOMAZI
    • UENIS TANNURI
    • RUBENS FEFERBAUM
    Sala Verde
  • 08:30 - 10:00 Discussão de
    Caso Clínico
    Neurodesenvolvimento Infantil No Período Pandêmico E Pós Pandêmico
    Moderador:
    • JOSÉ GABEL
    Relator:
    • LYGIA MENDES DOS SANTOS BORDER
    Debatedores:
    • FLAVIA BARROS LINS SOUZA
    • ARIANNE ANGELELLI
    • MARIANA FACCHINI GRANATO
    Sala Vermelha
  • 10:00 - 10:45 Conferência
    Diarreia Aguda. Atualizações Terapêuticas.
    Presidente:
    • ELIZETE APARECIDA LOMAZI
    Palestrante:
    • MARISA DA SILVA LARANJEIRA
    Sala Amarela
  • 10:00 - 10:45 Conferência
    Aula Presidência Spsp
    Presidente:
    • CLÓVIS FRANCISCO CONSTANTINO
    Palestrante:
    • RENATA DEJTIAR WAKSMAN
    Sala Azul
  • 10:00 - 10:45 Conferência
    Cuidados Domiciliares Centrados Na Família
    Presidente:
    • JOSÉ GABEL
    Palestrante:
    • STELA MARIA TAVOLIERI DE OLIVEIRA
    Sala Lilás
  • 10:00 - 10:45 Conferência
    Segurança Na Web
    Presidente:
    • ALEXANDRE MASSASHI HIRATA
    Palestrante:
    • TANIA MARIA RUSSO ZAMATARO
    Sala Verde
  • 10:00 - 10:45 Conferência
    Efeitos Do álcool Na Gestante, Feto E Recém-nascido.
    Presidente:
    • HELENILCE DE PAULA FIOD COSTA
    Palestrante:
    • MARIA DOS ANJOS MESQUITA
    Sala Vermelha
  • 10:45 - 11:15
    Intervalo
  • 11:15 - 11:45 Miniconferência
    Suplementação Vitamínica.
    Presidente:
    • ROSANA TUMAS
    Palestrante:
    • TADEU FERNANDO FERNANDES
    Sala Amarela
  • 11:15 - 11:45 Miniconferência
    Prevenção De Infecção Pelo Vsr Em Crianças: Imunização Ativa E Passiva.
    Presidente:
    • PAULO HENRIQUE MANSO
    Palestrante:
    • MARCO AURÉLIO PALAZZI SÁFADI
    Sala Azul
  • 11:15 - 11:45 Miniconferência
    Práticas Integrativas Em Pediatria No Sus.
    Presidente:
    • SILVIA GUIGUER A. DE CARVALHO C. CHAIM
    Palestrante:
    • RICARDO GHELMAN
    Sala Lilás
  • 11:15 - 11:45 Miniconferência
    Doença Inflamatória Intestinal. O Que O Pediatra Tem Que Saber.
    Presidente:
    • ELIZETE APARECIDA LOMAZI
    Palestrante:
    • VERA LUCIA SDEPANIAN
    Sala Verde
  • 11:15 - 11:45 Miniconferência
    Traumatismo Dentário Infantil: A Importância Do Tratamento De Urgência.
    Presidente:
    • LUCIA COUTINHO
    Palestrante:
    • JULIANA SAYURI KIMURA
    Sala Vermelha
  • 11:45 - 12:45 Tema Livre
    Apresentação Oral Tema Livre
    Sala Amarela
  • 11:45 - 12:45 Tema Livre
    Apresentação Oral Tema Livre
    Sala Azul
  • 11:45 - 12:45 Tema Livre
    Apresentação Oral Tema Livre
    Sala Lilás
  • 11:45 - 12:45 Tema Livre
    Apresentação Oral Tema Livre
    Sala Verde
  • 11:45 - 12:45 Tema Livre
    Apresentação Oral Tema Livre
    Sala Vermelha
  • 12:15 - 13:15 Simpósio
    Simpósio Satélite
    Sala Amarela
  • 12:15 - 13:15 Simpósio
    Simpósio Satélite
    Sala Azul
  • 12:15 - 13:15 Simpósio
    Simpósio Satélite
    Sala Lilás
  • 12:15 - 13:15 Simpósio
    Simpósio Satélite
    Sala Verde
  • 12:15 - 13:15 Simpósio
    Simpósio Satélite
    Sala Vermelha
  • 12:45 - 13:00
    Intervalo
  • 14:30 - 15:30
    Lançamento De Livros
  • 15:30 - 17:00 Mesa Redonda
    Morte Súbita. O Que O Pediatra Deve Saber.
    Coordenador:
    • GABRIELA NOGUEIRA PAVAN
    15:3015:50Sono seguro no primeiro ano de vida.SARAH SAUL
    15:5016:10Morte súbita na adolescência.GUSTAVO FORONDA
    16:1016:30A importância da avaliação médica antes de iniciar atividade esportiva.DENISE DERANI GOMES
    16:3017:00Perguntas da plateia.
    Sala Amarela
  • 15:30 - 17:00 Mesa Redonda
    Síndrome Metabólica Na Infância.
    Coordenador:
    • LOUISE COMINATO
    15:3015:50Obesidade. Novas evidências no tratamento medicamentoso.RUTH ROCHA FRANCO
    15:5016:10Dislipidemia.FERNANDA LUISA CERAGIOLI OLIVEIRA
    16:1016:30Hipertensão arterial.TAIS HELENA MASTROCINQUE
    16:3017:00Perguntas da plateia.
    Sala Azul
  • 15:30 - 17:00 Mesa Redonda
    Desafios Frente à Otite Secretora.
    Coordenador:
    • JAIR CORTEZ MONTOVANI
    15:3015:50Definição.RICARDO NASSER LOPES
    15:5016:10Repercussões auditivas e não auditivas.ARIANA DI SALVO ARTHUR
    16:1016:30Cirurgia.TÂNIA MARIA SIH
    16:3017:00Perguntas da plateia.
    Sala Lilás
  • 15:30 - 17:00 Mesa Redonda
    Triagem Neonatal. O Que é Importante.
    Coordenador:
    • TERESA MARIA LOPES DE O. URAS
    15:3015:50Triagem neonatal ampliada.CARMELA MAGGIUZZU GRINDLER
    15:5016:10Imunodeficiências: uma mãozinha na interpretação do teste do pezinho.PÉRSIO ROXO JÚNIOR
    16:1016:30Protocolo de triagem neonatal segmentar das dismorfologias.SIMEI FILOMENA NHIME
    16:3017:00Perguntas da plateia.
    Sala Verde
  • 15:30 - 17:00 Mesa Redonda
    Puericultura Da Criança Com Necessidades Especiais
    Coordenador:
    • CÁTIA REGINA BRANCO DA FONSECA
    15:3015:50TEA e outros atrasos.CRISTINA HELENA LIMA DELAMBERT
    15:5016:10Disfagia.ANA CRISTINA FONTENELE SOARES
    16:1016:30Pré-termo extremo.LILIAN DOS SANTOS RODRIGUES SADECK
    16:3017:00Perguntas da plateia.
    Sala Vermelha
  • 17:15 - 18:00 Conferência
    Fones De Ouvido E Perda Auditiva Em Crianças E Adolescentes.
    Presidente:
    • LUCIMAR APARECIDA FRANÇOSO
    Palestrante:
    • MANOEL DE NÓBREGA
    Sala Amarela
  • 17:15 - 18:00 Conferência
    Infecções Bacterianas Comunitárias. O Que Mudou Pós-covid 19.
    Presidente:
    • SONIA REGINA TESTA DA SILVA RAMOS
    Palestrante:
    • EITAN NAAMAN BEREZIN
    Sala Azul
  • 17:15 - 18:00 Conferência
    Medicina Personalizada E A Revolução No Tratamento Da Fibrose Cística.
    Presidente:
    • FABIO ELISEO FERNANDES ALVARES LEITE
    Palestrante:
    • NEIVA DAMACENO
    Sala Lilás
  • 17:15 - 18:00 Conferência
    Emergência Em Saúde Mental: Um Desafio Atual Para O Pediatra.
    Presidente:
    • JOÃO CORIOLANO REGO BARROS
    Palestrante:
    • VERA FERRARI REGO BARROS
    Sala Verde
  • 17:15 - 18:00 Conferência
    A Arte De Cuidar: Um Projeto Da Spsp
    Presidente:
    • MARCELO SILBER
    Palestrante:
    • PAULA YOSHIMURA COELHO
    Sala Vermelha
  • 18:00 - 19:00 Colóquio
    Hipertensão Arterial.
    Moderadores:
    • FLÁVIO DE OLIVEIRA IHARA
    • ALEXSANDRA C. MALAQUIAS DE MOURA RIBEIRO
    Debatedores:
    • CÁTIA REGINA BRANCO DA FONSECA
    • TANIA MIYUKI SHIMODA SAKANO
    • ANA PAULA DE CARVALHO PANZERI CARLOTTI
    Sala Amarela
  • 18:00 - 19:00 Colóquio
    Refluxo Gastroesofágico.
    Moderadores:
    • MARISA DA SILVA LARANJEIRA
    • TANIA QUINTELLA
    Debatedores:
    • JOAQUIM MURRAY BUSTORFF SILVA
    • PRISCILA NALIN SAURETTI
    • BRUNO DE ALMEIDA ANTUNES ROSSINI
    Sala Azul
  • 18:00 - 19:00 Colóquio
    Criança E O Esporte: Limites, Mitos E Verdades.
    Moderadores:
    • NADIA EMI AIKAWA
    • ROBERTO BITTAR
    Debatedores:
    • GUSTAVO FORONDA
    • GILBERTO WAISBERG
    • LOUISE COMINATO
    Sala Lilás
  • 18:00 - 19:00 Colóquio
    Pele Arranhada, Marcada, Cortada: O Que A Autolesão Sinaliza Sobre O Jovem.
    Moderadores:
    • CLEYTON ANGELELLI
    • MARIA SYLVIA DE SOUZA VITALLE
    Debatedores:
    • FLÁVIA SCHIMITH ESCRIVÃO
    • LILIA FREIRE RODRIGUES DE SOUZA LI
    • GABRIELA NASCIMENTO MARQUES
    Sala Verde
  • 18:00 - 19:00 Colóquio
    Erros Inatos Da Imunidade
    Moderadores:
    • MARCOS TADEU NOLASCO DA SILVA
    • PATRÍCIA PONTES
    Debatedores:
    • ALFONSO EDUARDO ALVAREZ BRAGUNDE
    • VERA LUCIA SDEPANIAN
    • MARIA ISABEL DE MORAES PINTO
    Sala Vermelha
    29 de Março de 2024
    Sexta-feira
    • 08:00 - 09:30 Painel
      Tuberculose Na Infância.
      Moderador:
      • ANA PAULA LERNER MARQUES
      Relator:
      • CÁTIA REGINA BRANCO DA FONSECA
      Debatedores:
      • FLAVIA JACQUELINE ALMEIDA
      • IRMI SGARBI OGATA
      Sala Amarela
    • 08:00 - 09:30 Discussão de
      Caso Clínico
      Alergia Alimentar.
      Moderador:
      • MAURO SERGIO TOPOROVSKI
      Relator:
      • PATRÍCIA SCHIAVOTELLO STEFANELLI
      Debatedores:
      • LUCIA MARIA DE O. R. BARBALHO GUIRAU
      • MAURO BATISTA DE MORAIS
      • PRISCILA NALIN SAURETTI
      Sala Azul
    • 08:00 - 09:30 Painel
      Hesitação Vacinal.
      Moderador:
      • RAQUEL QUILES
      Relator:
      • MELISSA PALMIERI
      Debatedores:
      • DANIEL JAROVSKY
      • ANA CRISTINA RIBEIRO ZOLLNER
      • CLAUDIO BARSANTI
      Sala Lilás
    • 08:00 - 09:30 Painel
      Brue
      Moderador:
      • GRAZIELA DE ALMEIDA SUKYS
      Relator:
      • ANDRE PACCA LUNA MATTAR
      Debatedores:
      • SILVIO KAZUO OGATA
      • RENATA FOGAROLLI
      • CARLOS AUGUSTO TAKEUCHI
      Sala Verde
    • 08:00 - 09:30 Discussão de
      Caso Clínico
      O Plano De Parto E O Pediatra. O Que Fazer.
      Moderador:
      • ROMY SCHMIDT BROCK ZACHARIAS
      Relator:
      • RENATA SUMAN MASCARETTI
      Debatedores:
      • TADEU FERNANDO FERNANDES
      • MÔNICA LÓPEZ VÁZQUEZ
      • MARIA AUGUSTA B. CICARONI GIBELLI
      Sala Vermelha
    • 09:30 - 10:15 Conferência
      Quem Define A Amamentação: A Mãe, O Pediatra Ou A Rede Social.
      Presidente:
      • LÉLIA CARDAMONE GOUVÊA
      Palestrante:
      • YECHIEL MOISES CHENCINSKI
      Sala Amarela
    • 09:30 - 10:15 Conferência
      Mal Convulsivo Na Sala De Emergência.
      Presidente:
      • SULIM ABRAMOVICI
      Palestrante:
      • HANY SIMON JUNIOR
      Sala Azul
    • 09:30 - 10:15 Conferência
      Disfunção Vésico-intestinal. O Estado Da Arte.
      Presidente:
      • RUBENS WOLFE LIPINSKI
      Palestrantes:
      • MARIA CRISTINA ANDRADE
      • FERNANDA GHILARDI LEÃO
      • JOCEARA NEVES DOS REIS
      Sala Lilás
    • 09:30 - 10:15 Conferência
      Miopia. Como Controlar A Progressão.
      Presidente:
      • PAULO TADEU FALANGHE
      Palestrante:
      • MÁRCIA KEIKO UYENO TABUSE
      Sala Verde
    • 09:30 - 10:15 Conferência
      Violência Nas Escolas. O Papel Do Pediatra.
      Presidente:
      • TAMARA BERES LEDERER GOLDBERG
      Palestrante:
      • RENATA DEJTIAR WAKSMAN
      Sala Vermelha
    • 10:15 - 10:45
      Intervalo
    • 10:45 - 11:15 Miniconferência
      Ansiedade Na Infância. Dá Para Reconhecer Mais Cedo.
      Presidente:
      • VERA DA PENHA M. FERRARI REGO BARROS
      Palestrante:
      • DENISE DE SOUSA FELICIANO
      Sala Amarela
    • 10:45 - 11:15 Miniconferência
      Dermatite Atópica.
      Presidente:
      • ANTONIO CARLOS PASTORINO
      Palestrante:
      • SILVIA ASSUMPCAO SOUTTO MAYOR
      Sala Azul
    • 10:45 - 11:15 Miniconferência
      Bases Científicas Da Espiritualidade E Saúde.
      Presidente:
      • LÉLIA CARDAMONE GOUVÊA
      Palestrante:
      • ALVARO AVEZUM
      Sala Lilás
    • 10:45 - 11:15 Miniconferência
      Síndrome Nefrótica. Atualização No Diagnóstico E Tratamento.
      Presidente:
      • ADERBAL TADEU MARIOTTI
      Palestrante:
      • VERA MARIA SANTORO BELANGERO
      Sala Verde
    • 10:45 - 11:15 Miniconferência
      Atendimento De Crianças Desacompanhadas De Responsável Legal.
      Presidente:
      • ANA CRISTINA RIBEIRO ZOLLNER
      Palestrante:
      • MÁRIO ROBERTO HIRSCHHEIMER
      Sala Vermelha
    • 11:15 - 12:15 Tema Livre
      Apresentação Oral Tema Livre
      Sala Amarela
    • 11:15 - 12:15 Tema Livre
      Apresentação Oral Tema Livre
      Sala Azul
    • 11:15 - 12:15 Tema Livre
      Apresentação Oral Tema Livre
      Sala Lilás
    • 11:15 - 12:15 Tema Livre
      Apresentação Oral Tema Livre
      Sala Verde
    • 11:15 - 12:15 Tema Livre
      Apresentação Oral Tema Livre
      Sala Vermelha
    • 12:15 - 13:15 Simpósio
      Simpósio Satélite
      Sala Amarela
    • 12:15 - 13:15 Simpósio
      Simpósio Satélite
      Sala Azul
    • 12:15 - 13:15 Simpósio
      Simpósio Satélite
      Sala Lilás
    • 12:15 - 13:15 Simpósio
      Simpósio Satélite
      Sala Verde
    • 12:15 - 13:15 Simpósio
      Simpósio Satélite
      Sala Vermelha
    • 12:15 - 12:30
      Intervalo
    • 14:00 - 15:00
      Pôsteres Comentados
    • 15:00 - 16:30 Mesa Redonda
      Febre De Origem Indeterminada. O Que Pensar.
      Coordenador:
      • JOSÉ HUGO DE LINS PESSOA
      15:0015:20Na visão do reumatologista.MARIA TERESA DE SANDE E L. R. A. TERRERI
      15:2015:30Na visão do infectologista.LUCIANA BECKER MAU HELMAN
      15:4016:00Na visão do oncologista.ROBERTO AUGUSTO PLAZA TEIXEIRA
      16:0016:30Perguntas da plateia.
      Sala Amarela
    • 15:00 - 16:30 Mesa Redonda
      Asma Na Infância: Atualizações
      Coordenador:
      • ANTONIO CARLOS PASTORINO
      15:0015:20Abordagem na emergência.JOELMA GONCALVES MARTIN
      15:2015:30Novas diretrizes do GINA.JOAQUIM CARLOS RODRIGUES
      15:4016:00Papel dos imunomoduladores.TIM MARKUS MULLER
      16:0016:30Perguntas da plateia.
      Sala Azul
    • 15:00 - 16:30 Mesa Redonda
      Microbiota Intestinal.
      Coordenador:
      • TULIO KONSTANTYNER
      15:0015:20Importância clínica da microbiota intestinal.VERA LUCIA SDEPANIAN
      15:2015:30Construção da microbiota intestinal nos 1000 dias. O papel da orientação pediátrica.RUBENS FEFERBAUM
      15:4016:00Microbiota e paciente crítico.ARY LOPES CARDOSO
      16:0016:30Perguntas da plateia.
      Sala Lilás
    • 15:00 - 16:30 Mesa Redonda
      Autismo
      Coordenador:
      • SAUL CYPEL
      15:0015:20Sinais de alerta para o diagnóstico.LOUISE SCRIDELLI TAVARES
      15:2015:30Diagnósticos diferenciais mais comuns.SULENE PIRANA
      15:4016:00Abordagem médica.FERNANDO LAMANO FERREIRA
      16:0016:30Perguntas da plateia.
      Sala Verde
    • 15:00 - 16:30 Mesa Redonda
      Impacto Da Síndrome Do Respirador Bucal Na Saúde Da Criança.
      Coordenador:
      • JOÃO CORIOLANO REGO BARROS
      15:0015:20Na visão do otorrinolaringologista.NEY PENTEADO DE CASTRO JUNIOR
      15:2015:30Nos distúrbios de aprendizagem.RENATA CANTISANI DI FRANCESCO
      15:4016:00Na saúde oral.SILVIA JOSE CHEDID CORRALES
      16:0016:30Perguntas da plateia.
      Sala Vermelha
    • 16:30 - 17:30
      Intervalo
    • 16:45 - 17:30 Conferência
      Vasculites Mais Frequentes Na Infância.
      Presidente:
      • JADE DIB FERNANDEZ
      Palestrante:
      • GLEICE CLEMENTE SOUZA RUSSO
      Sala Amarela
    • 16:45 - 17:30 Conferência
      Asma Na Infância. Como Abordar: Da Emergência Ao Consultório.
      Presidente:
      • ANTONIO ANANIAS FILHO
      Palestrante:
      • FABIO PEREIRA MUCHÃO
      Sala Azul
    • 16:45 - 17:30 Conferência
      Oncologia Pediátrica E Medicina De Precisão: Noções Básicas Sobre Epigenética E Imunoterapia.
      Presidente:
      • CAROLINE S CAMARGO VINCE
      Palestrante:
      • ADRIANA SEBER
      Sala Lilás
    • 16:45 - 17:30 Conferência
      Limites Da Viabilidade Na Neonatologia Em 2024.
      Presidente:
      • CLÉA RODRIGUES LEONE
      Palestrante:
      • JAMIL PEDRO DE SIQUEIRA CALDAS
      Sala Verde
    • 16:45 - 17:30 Conferência
      Melatonina: Quando Usar
      Presidente:
      • TADEU FERNANDO FERNANDES
      Palestrante:
      • CRISTIANE FUMO DOS SANTOS
      Sala Vermelha
    • 17:30 - 18:30 Colóquio
      Via Aérea Difícil E Modos Ventilatórios.
      Moderadores:
      • GRAZIELA DE ALMEIDA SUKYS
      • REGINA GRIGOLLI CESAR
      Debatedores:
      • THOMAZ BITTENCOURT COUTO
      • GUSTAVO ANTONIO MOREIRA
      • CELSO MOURA REBELLO
      Sala Amarela
    • 17:30 - 18:30 Colóquio
      A Criança Com Infecção Respiratória De Repetição.
      Moderadores:
      • JOAQUINA MARIA CORREA BUENO
      • ADYLEIA AP. DALBO CONTRETA
      Debatedores:
      • TADEU FERNANDO FERNANDES
      • MARCELO OTSUKA
      • JEFFERSON KIYOSHI TAKEHARA
      Sala Azul
    • 17:30 - 18:30 Colóquio
      Anquiloglossia.
      Sala Lilás
    • 17:30 - 18:30 Colóquio
      Diferentes Abordagens De Infecção Do Trato Urinário.
      Moderadores:
      • NATÁLIA ANDREA DA CRUZ
      • NATALIA TONON DOMINGUES DA CRUZ
      Debatedores:
      • MARIA FERNANDA BÁDUE PEREIRA
      • NÚNCIO VICENTE DE CHIARA
      • RODRIGO REGACINI
      Sala Verde
    • 17:30 - 18:30 Colóquio
      Manejo Da Dor Em Paciente Pediátrico. Como Tratar.
      Moderadores:
      • SILVIA MARIA DE MACEDO BARBOSA
      • JUANG HORNG JYH
      Debatedores:
      • AMÉLIA GORETE AFONSO DA COSTA REIS
      • POLIANA CRISTINA CARMONA MOLINARI
      • MELISSA MARITI FRAGA
      Sala Vermelha
    • 18:45 - 19:00
      Assembleia Geral Da Spsp (304)
      Sala Lilás
      30 de Março de 2024
      Sábado
      • 08:00 - 09:30 Discussão de
        Caso Clínico
        Lactente Com 2 Meses De Vida, Muita Irritabilidade E Vômitos.
        Moderador:
        • MARISA DA SILVA LARANJEIRA
        Relator:
        • MAURO BATISTA DE MORAIS
        Debatedores:
        • NÁDIA SANDRA OROZCO VARGAS
        • CLEYTON ANGELELLI
        • PEDRO LUIZ DE BRITO
        Sala Amarela
      • 08:00 - 09:30 Discussão de
        Caso Clínico
        Dor Em Membros.
        Moderador:
        • REGIS RICARDO ASSAD
        Relator:
        • ADRIANA MONTEIRO DE BARROS PIRES
        Debatedores:
        • MIGUEL AKKARI
        • ANA LUIZA MENDES AMORIM CAPARROZ
        • FLAVIO LUISI
        Sala Azul
      • 08:00 - 09:30 Discussão de
        Caso Clínico
        Anticoncepção Na Adolescência.
        Moderador:
        • BENITO LOURENÇO
        Relator:
        • ALEXANDRE MASSASHI HIRATA
        Debatedores:
        • THEO LERNER
        • TAMARA BERES LEDERER GOLDBERG
        • CRISTINA HELENA LIMA DELAMBERT
        Sala Lilás
      • 08:00 - 09:30 Painel
        Dificuldades Nas Relações Interpessoais E Com A Escola (clima Escolar, Bullying, Cyber, Homofobia, Racismo…) Como Gênese De Violência.
        Moderador:
        • FATIMA VIEIRA BATISTELLI
        Relator:
        • ELIZETE APARECIDA PAZZOTO PRESCINOTTI DE ANDRADE
        Debatedores:
        • CAROLINA MARIA SOARES CRESCIULO
        • BETINA LAHTERMAN
        • FERNANDA PILATE KARDOSH
        Sala Verde
      • 08:00 - 09:30 Painel
        Os Desafios Das Novas Dietas Em Gestantes E Crianças.
        Moderador:
        • TULIO KONSTANTYNER
        Relator:
        • CLAUDIA BEZERRA DE ALMEIDA
        Debatedores:
        • TADEU FERNANDO FERNANDES
        • RUBENS FEFERBAUM
        • ANA CLAUDIA CARRAMASCHI VILLELA SOARES
        Sala Vermelha
      • 09:30 - 10:15 Conferência
        Desafios Do Atendimento De Adolescentes Lgbtqiapn+
        Presidente:
        • LUCIMAR APARECIDA FRANÇOSO
        Palestrante:
        • ANDREA HERCOWITZ
        Sala Amarela
      • 09:30 - 10:15 Conferência
        Bronquiolite Aguda. Uma Visão Além Dos Guidelines.
        Presidente:
        • SULIM ABRAMOVICI
        Palestrante:
        • HANY SIMON JUNIOR
        Sala Azul
      • 09:30 - 10:15 Conferência
        Doenças Raras: Avanços Na Terapia Medicamentosa.
        Presidente:
        • ZAN MUSTACHI
        Palestrante:
        • PATRICIA SALMONA
        Sala Lilás
      • 09:30 - 10:15 Conferência
        Importância Da Atividade Física Para Crianças E Adolescentes.
        Presidente:
        • FABIO CARMONA
        Palestrante:
        • JOSÉ NELIO CAVINATTO
        Sala Verde
      • 09:30 - 10:15 Conferência
        Tromboembolismo Venoso Na Infância. Aspectos Práticos E Perspectivas Futuras Com O Advento De Novos Anticoagulantes.
        Presidente:
        • SANDRA REGINA LOGGETTO
        Palestrante:
        • PRISCILA GRIZANTE
        Sala Vermelha
      • 10:15 - 10:45
        Intervalo
      • 10:45 - 11:15 Miniconferência
        Uso De Medicamentos “off Label” E Uso Compassivo.
        Presidente:
        • CLÓVIS FRANCISCO CONSTANTINO
        Palestrante:
        • MÁRIO ROBERTO HIRSCHHEIMER
        Sala Amarela
      • 10:45 - 11:15 Miniconferência
        Impacto Das Mídias Na Saúde Do Adolescente.
        Presidente:
        • TAMARA BERES LEDERER GOLDBERG
        Palestrante:
        • ELISIANE E. M. MACHADO
        Sala Azul
      • 10:45 - 11:15 Miniconferência
        Intervenção Precoce Na Criança Com Deficiência. Quais São As Evidências.
        Presidente:
        • RUTH GUINSBURG
        Palestrante:
        • DAFNE HERRERO
        Sala Lilás
      • 10:45 - 11:15 Miniconferência
        Canabidiol: Uso Na Epilepsia De Difícil Controle.
        Presidente:
        • RENATA DEJTIAR WAKSMAN
        Palestrante:
        • SAUL CYPEL
        Sala Verde
      • 10:45 - 11:15 Miniconferência
        Traumatismo Ocular. O Que O Pediatra Deve Fazer.
        Presidente:
        • ROSA MARIA GRAZIANO
        Palestrante:
        • MARCELO CAVALCANTE COSTA
        Sala Vermelha
      • 11:15 - 12:15 Tema Livre
        Apresentação Oral Tema Livre
        Sala Amarela
      • 11:15 - 12:15 Tema Livre
        Apresentação Oral Tema Livre
        Sala Azul
      • 11:15 - 12:15 Tema Livre
        Apresentação Oral Tema Livre
        Sala Lilás
      • 11:15 - 12:15 Tema Livre
        Apresentação Oral Tema Livre
        Sala Verde
      • 11:15 - 12:15 Tema Livre
        Apresentação Oral Tema Livre
        Sala Vermelha
      • 12:15 - 13:15 Simpósio
        Simpósio Satélite
        Sala Amarela
      • 12:15 - 13:15 Simpósio
        Simpósio Satélite
        Sala Azul
      • 12:15 - 13:15 Simpósio
        Simpósio Satélite
        Sala Lilás
      • 12:15 - 13:15 Simpósio
        Simpósio Satélite
        Sala Verde
      • 12:15 - 13:15 Simpósio
        Simpósio Satélite
        Sala Vermelha
      • 12:15 - 12:30
        Intervalo
      • 14:00 - 15:00
        Pôsteres Comentados
      • 15:00 - 16:30 Mesa Redonda
        Novas Vacinas.
        Coordenador:
        • SONIA REGINA TESTA DA SILVA RAMOS
        15:0015:20HPV.MONICA LEVI
        15:2015:40Dengue.MARCELO OTSUKA
        15:4016:00Meningocócica.DANIEL JAROVSKY
        16:0016:30Perguntas da plateia.
        Sala Amarela
      • 15:00 - 16:30 Mesa Redonda
        Sepse Em Crianças.
        Coordenador:
        • REGINA GRIGOLLI CESAR
        15:0015:20Tratamento inicial: novas diretrizes.JOELMA GONCALVES MARTIN
        15:2015:40Tratamento na terapia intensiva.DANIELA CARLA SOUZA
        15:4016:00Avaliação hemodinâmica: point of care.MILENA DE PAULIS
        16:0016:30Perguntas da plateia.
        Sala Azul
      • 15:00 - 16:30 Mesa Redonda
        áreas De Atuação Em Pediatria.
        15:0015:20Importância do hospitalista pediátrico nos cuidados hospitalares de crianças e adolescentes.
        15:2015:40O pediatra na atenção primária à saúde.
        15:4016:00Desafios na transição da clínica pediátrica para de adultos.
        16:0016:30Perguntas da plateia.
        Sala Lilás
      • 15:00 - 16:30 Mesa Redonda
        Exposição Dos Jovens Aos Novos Modismos.
        Coordenador:
        • OSVALDO SARAIVA MARQUES JUNIOR
        15:0015:20Cigarro eletrônico, vaps e pods - Pneumologia.MARINA BUARQUE DE ALMEIDA
        15:2015:40Narguille - Pneumologia.FREDERICO LEON ARRABAL FERNANDES
        15:4016:00Aconselhamento breve sobre drogas.JOÃO PAULO BECKER LOTUFO
        16:0016:30Perguntas da plateia.
        Sala Verde
      • 15:00 - 16:30 Mesa Redonda
        Patologias ósseas Do Lactente. Como Escapar Das Armadilhas.
        Coordenador:
        • MARIA FERNANDA BRANCO DE ALMEIDA
        15:0015:20Displasia do desenvolvimento do quadril.SUSANA DOS REIS BRAGA
        15:2015:40Pé torto congênito.ALEXANDRE DE LOURENÇO
        15:4016:00Displasias cranianas (plagiocefalia e braquicefalia).NELCI ZANON
        16:0016:30Perguntas da plateia.
        Sala Vermelha
      • 16:30 - 16:45
        Intervalo
      • 16:45 - 17:30 Conferência
        Dermatite De Contato E Seus Efeitos No Uso De Cosméticos Na Infância.
        Presidente:
        • MARIA MARLUCE DOS SANTOS VILELA
        Palestrante:
        • SELMA HÉLÈNE
        Sala Amarela
      • 16:45 - 17:30 Conferência
        Diabetes Infantil. Como Diagnosticar E Tratar.
        Presidente:
        • LUIS EDUARDO PROCOPIO CALLIARI
        Palestrante:
        • RAPHAEL DEL ROIO LIBERATORE JUNIOR
        Sala Azul
      • 16:45 - 17:30 Conferência
        Prevenção Da Covid-19 Com Vacinas Em Crianças: Evidências E Atualizações.
        Presidente:
        • MARCO AURÉLIO PALAZZI SÁFADI
        Palestrante:
        • RENATO DE ÁVILA KFOURI
        Sala Lilás
      • 16:45 - 17:30 Conferência
        Anemia, Neutropenia E Plaquetopenia No Pronto-socorro. Como Conduzir.
        Presidente:
        • SANDRA REGINA LOGGETTO
        Palestrante:
        • PAULA GRACIELLE GUEDES GRANJA
        Sala Verde
      • 16:45 - 17:30 Conferência
        Tuberculose: Diagnóstico E Tratamento.
        Presidente:
        • MÁRIO CÍCERO FALCÃO
        Palestrante:
        • HELOÍSA HELENA DE SOUSA MARQUES
        Sala Vermelha